28 de septiembre de 2020. En el marco del Programa de Voluntariado Juvenil de la Alianza del Pacífico del año 2020 en modalidad web, los servicios de juventudes de Chile, Colombia, México y Perú informan los resultados del proceso de selección para las y los jóvenes que postularon al programa.

Aprovechamos la instancia para agradecer a los jóvenes de nuestros países que han querido sumarse a esta experiencia que busca entregar herramientas para apoyar a nuestras comunidades en el marco de la actual pandemia que nos afecta.

Es importante destacar la gran acogida que tuvo este programa en los y las jóvenes de los países miembros de la Alianza del Pacífico, llegando a recibir 967 postulaciones en total.

De acuerdo a los resultados obtenidos las siguientes personas han sido seleccionadas, prontamente el servicio de juventud de sus países tomará contacto con estas personas para gestionar la inscripción en el curso ofrecido para esta convocatoria.

Este proceso de revisión fue realizado por los servicios de juventudes de la Alianza del Pacífico que están desarrollando este año en conjunto esta iniciativa. Ante cualquier consulta respecto al proceso de postulación puede escribir a [email protected], indicando nombre completo, documento de identificación y país.

SERVICIOS DE JUVENTUDES DE CHILE, COLOMBIA, MÉXICO Y PERÚ

RESULTADOS CHILE

Número Nombre Ciudad
1 Bárbara Alejandra Leyton Echeverría Linares
2 Carolina Andrea Valdés Rodríguez Villa Alemana
3 Daniela Carolina Ruminot Urcelay Santiago
4 Andrea Valentina González Araya Rancagua
5 Javiera Catalina Sandoval Soto Santiago
6 María Fernanda Del Carmen Venegas Roco Talca
7 Constanza Andrea Rodríguez Lagos Concepcion
8 Melany Viviana Lillo Ugarte Viña Del Mar
9 Natalia Josefa Zumelzu Castro Santiago De Chile
10 Natalia Alejandra Inostroza Mejías Linares
11 Nicole Del Pilar Ayala Pulgar Los Andes
12 Tamara Alexandra Cáceres Duarte Santiago
13 Francisca Carolina Quiroz Contreras San Carlos
14 Sindy Macarena Solar Osorio Tome
15 Fabián Leonardo Montero Montero Temuco
16 Joel Alexis Fuentes Villarroel Penco
17 José Tomás Zavala Zavala Temuco
18 Martín Alonso Araya Carvajal Coquimbo
19 Kevin Lukas Ignacio Carreño Ruiz Santiago
20 Jorge Ignacio Simón Gómez Uribe Santiago
21 Francisco Ernesto Fernando Ulloa Osses Santiago

 

RESULTADOS COLOMBIA

Número Nombre Ciudad
1 Ana María LuqueGalindo Bogotá
2 Juan DavidBarrazaGazabón Soledad
3 LauraSalazarCastro Bogotá
4 Harold Stiven Guerrero García Barranquilla
5 Cristy Yulieth Patiño Ospina Neira
6 Judith Marian ÁvilaParada Tunja
7 Ana CeciliaRodríguezRojas Valledupar
8 María Angelica Castellanos Moya Bogotá
9 LisandroHernándezPeña Villavicencio
10 JuanaFuentesMartínez Duitama
11 Erica RocíoDazaTalero Tota
12 Angie LorenaMeloDuran Pasto
13 RosanaisCapracioMiquilareno Cúcuta
14 NicolásTrujilloParra Yaguará
15 Linda StefannyOviedoMartínez Bucaramanga
16 Ivonne JeraldyDelgado Acero Bogotá
17 Juan Camilo Correa Caraballo Cartagena
18 Cesia Karina Morales Balmaceda Floridablanca
19 Francis Elen Chacón Murgas Barranquilla
20 Natalia Paola Sánchez Luna Santa Marta
21 Paula valentinaMartín Doncel Villavicencio

 

RESULTADOS MÉXICO

Número Nombre Ciudad
1 Andrea Leal Quintero Puebla
2 Diana Laura Rivera Valdovinos Colima
3 Jesús David Emiliano Reynoso Sarmiento Puebla
4 Regina Lizeth Vidal Pineda Playa Del Carmen
5 Lizzete Jazmin Lovera Mendoza Ciudad De Mexico
6 Ibrain Hernández Rangel Ciudad De México
7 Edwin Eleazar Ciau Nahuat Chetumal
8 Soledad Hernández Pérez Cancún, Quintana Roo
9 Daniela Alexa Flores Silva Jalisco
10 Cyntia Guadalupe Esquivel Ramírez Atlacomulco
11 Jose Eduardo Parrazal Regalado Chihuahua
12 Armando Bautista Hernández Atizapán De Zaragoza
13 Norbero Amaury Velazquez Gonzalez Cuernavaca
14 Christian Ponce De León González Morelia
15 Benhur Ortegon Caballero Hecelchakan, Campeche
16 Atzin Yetlanezi Campos Beltrán San Cristóbal De Las Casas
17 Adolfo Israel Lomeli Garcia León
18 Alan Delfino Pérez Ramírez Mineral De La Reforma, Hidalgo
19 Hilda Margarita Castro Cuamatzi Santa Cruz Tlaxcala
20 Ana Rebeca Martínez Martínez Ciudad De México
21 Oscar André Ciau Mena Mérida, Yucatán

 

RESULTADOS PERÚ

Número Nombre Ciudad
1 Denis Huamani Huamani Ayacucho
2 Nicole Janeth Ames Chipana Lima
3 Claudia Antonina Sanchez Vasquez Lima
4 Julio Fernando Flores Llerena Lima
5 Fabiola Corali Huaylla Zea Juliaca
6 Valeria Anaikaito Bustinza Juliaca
7 Fiorella Tana Trosios Ccatamayo Lima
8 Jordin Jesus Joaquin Garcia La Libertad
9 Santos Nolberto Ruiz Quispe Lima
10 Fiorella Acedo Lopez Piura
11 Cyntia Maribel Gonzales Suárez Trujillo
12 Almendra Del Rosario Pinto Villanueva Tacna
13 Jorge Jhosue Callañaupa Garcia Cusco
14 Jose Antonio Vega Mamani Mamani Lima
15 Juan Miguel Altez Basaldua Lima
16 Judith Roxana Calamullo Chayña Juliaca
17 Oscar Williams Guillen Herrera Sullana
18 Diana Joselin Moreno Rodriguez Lima
19 Jacqueline Denisse Stephanie Paredes Castro Lima
20 Estrella Pujalla Giron Lima
21 Estephany Sofia Gamarra Dominguez Lima

 

VER CONVOCATORIA