28 de septiembre de 2020. En el marco del Programa de Voluntariado Juvenil de la Alianza del Pacífico del año 2020 en modalidad web, los servicios de juventudes de Chile, Colombia, México y Perú informan los resultados del proceso de selección para las y los jóvenes que postularon al programa.

Aprovechamos la instancia para agradecer a los jóvenes de nuestros países que han querido sumarse a esta experiencia que busca entregar herramientas para apoyar a nuestras comunidades en el marco de la actual pandemia que nos afecta.

Es importante destacar la gran acogida que tuvo este programa en los y las jóvenes de los países miembros de la Alianza del Pacífico, llegando a recibir 967 postulaciones en total.

De acuerdo a los resultados obtenidos las siguientes personas han sido seleccionadas, prontamente el servicio de juventud de sus países tomará contacto con estas personas para gestionar la inscripción en el curso ofrecido para esta convocatoria.

Este proceso de revisión fue realizado por los servicios de juventudes de la Alianza del Pacífico que están desarrollando este año en conjunto esta iniciativa. Ante cualquier consulta respecto al proceso de postulación puede escribir a [email protected], indicando nombre completo, documento de identificación y país.

SERVICIOS DE JUVENTUDES DE CHILE, COLOMBIA, MÉXICO Y PERÚ

RESULTADOS CHILE

NúmeroNombreCiudad
1Bárbara Alejandra Leyton EcheverríaLinares
2Carolina Andrea Valdés RodríguezVilla Alemana
3Daniela Carolina Ruminot UrcelaySantiago
4Andrea Valentina González ArayaRancagua
5Javiera Catalina Sandoval SotoSantiago
6María Fernanda Del Carmen Venegas RocoTalca
7Constanza Andrea Rodríguez LagosConcepcion
8Melany Viviana Lillo UgarteViña Del Mar
9Natalia Josefa Zumelzu CastroSantiago De Chile
10Natalia Alejandra Inostroza MejíasLinares
11Nicole Del Pilar Ayala PulgarLos Andes
12Tamara Alexandra Cáceres DuarteSantiago
13Francisca Carolina Quiroz ContrerasSan Carlos
14Sindy Macarena Solar OsorioTome
15Fabián Leonardo Montero MonteroTemuco
16Joel Alexis Fuentes VillarroelPenco
17José Tomás Zavala ZavalaTemuco
18Martín Alonso Araya CarvajalCoquimbo
19Kevin Lukas Ignacio Carreño RuizSantiago
20Jorge Ignacio Simón Gómez UribeSantiago
21Francisco Ernesto Fernando Ulloa OssesSantiago

 

RESULTADOS COLOMBIA

NúmeroNombreCiudad
1Ana María LuqueGalindoBogotá
2Juan DavidBarrazaGazabónSoledad
3LauraSalazarCastroBogotá
4Harold Stiven Guerrero GarcíaBarranquilla
5Cristy Yulieth Patiño OspinaNeira
6Judith Marian ÁvilaParadaTunja
7Ana CeciliaRodríguezRojasValledupar
8María Angelica Castellanos MoyaBogotá
9LisandroHernándezPeñaVillavicencio
10JuanaFuentesMartínezDuitama
11Erica RocíoDazaTaleroTota
12Angie LorenaMeloDuranPasto
13RosanaisCapracioMiquilarenoCúcuta
14NicolásTrujilloParraYaguará
15Linda StefannyOviedoMartínezBucaramanga
16Ivonne JeraldyDelgado AceroBogotá
17Juan Camilo Correa CaraballoCartagena
18Cesia Karina Morales BalmacedaFloridablanca
19Francis Elen Chacón MurgasBarranquilla
20Natalia Paola Sánchez LunaSanta Marta
21Paula valentinaMartín DoncelVillavicencio

 

RESULTADOS MÉXICO

NúmeroNombreCiudad
1Andrea Leal QuinteroPuebla
2Diana Laura Rivera ValdovinosColima
3Jesús David Emiliano Reynoso SarmientoPuebla
4Regina Lizeth Vidal PinedaPlaya Del Carmen
5Lizzete Jazmin Lovera MendozaCiudad De Mexico
6Ibrain Hernández RangelCiudad De México
7Edwin Eleazar Ciau NahuatChetumal
8Soledad Hernández PérezCancún, Quintana Roo
9Daniela Alexa Flores SilvaJalisco
10Cyntia Guadalupe Esquivel RamírezAtlacomulco
11Jose Eduardo Parrazal RegaladoChihuahua
12Armando Bautista HernándezAtizapán De Zaragoza
13Norbero Amaury Velazquez GonzalezCuernavaca
14Christian Ponce De León GonzálezMorelia
15Benhur Ortegon CaballeroHecelchakan, Campeche
16Atzin Yetlanezi Campos BeltránSan Cristóbal De Las Casas
17Adolfo Israel Lomeli GarciaLeón
18Alan Delfino Pérez RamírezMineral De La Reforma, Hidalgo
19Hilda Margarita Castro CuamatziSanta Cruz Tlaxcala
20Ana Rebeca Martínez MartínezCiudad De México
21Oscar André Ciau MenaMérida, Yucatán

 

RESULTADOS PERÚ

NúmeroNombreCiudad
1Denis Huamani HuamaniAyacucho
2Nicole Janeth Ames ChipanaLima
3Claudia Antonina Sanchez VasquezLima
4Julio Fernando Flores LlerenaLima
5Fabiola Corali Huaylla ZeaJuliaca
6Valeria Anaikaito BustinzaJuliaca
7Fiorella Tana Trosios CcatamayoLima
8Jordin Jesus Joaquin GarciaLa Libertad
9Santos Nolberto Ruiz QuispeLima
10Fiorella Acedo LopezPiura
11Cyntia Maribel Gonzales SuárezTrujillo
12Almendra Del Rosario Pinto VillanuevaTacna
13Jorge Jhosue Callañaupa GarciaCusco
14Jose Antonio Vega Mamani MamaniLima
15Juan Miguel Altez BasalduaLima
16Judith Roxana Calamullo ChayñaJuliaca
17Oscar Williams Guillen HerreraSullana
18Diana Joselin Moreno RodriguezLima
19Jacqueline Denisse Stephanie Paredes CastroLima
20Estrella Pujalla GironLima
21Estephany Sofia Gamarra DominguezLima

 

VER CONVOCATORIA